Protal de Transparencia  

Gobernantes del Distrito



Desde su creación política Cerro Azul a través de la historia ha tenido los siguientes alcaldes.

  1. MAURO ADOLFO MESONES
    Periodo del 27 del Noviembre de 1921 al 18 Febrero 1922 (Renuncio)
  2. MAURO ADOLFO MESONES
    Periodo del 19 del Febrero de 1922 al 05 de Enero de 1926
  3. ADÁN ECHEANDÍA CAULOUS
    Periodo del 06 de Enero de 1926 al 31 Diciembre 1926
  4. CARLOS ALBRIZZIO
    Periodo del 01 de Enero de 1927 al 22 de Junio de 1929
  5. CARLOS ALBRIZZIO
    Periodo del 23 de Junio de 1929 al 27 de Octubre de 1930
  6. JORGE A. VIACABA GARCÍA
    Periodo del 28 de Octubre de 1930 al 28 de Diciembre de 1930
  7. JORGE A. VIACABA GARCÍA
    Periodo del 29 de Diciembre de 1930 al 22 de Febrero de 1931
  8. ROBERTO MUÑOZ
    Periodo del 23 de Febrero de 1931 al 04 de Abril de 1932
  9. EUSEBIO RENGIFO
    Periodo del 05 de Abril de 1932 al 26 de Abril de 1934
  10. EUSEBIO RENGIFO
    Periodo del 27 de Abril de 1934 al 19 de Febrero de 1935
  11. JUAN PADILLA
    Periodo del 20 de Febrero de 1935 al 05 de Noviembre de 1939
  12. LUCAS CILICH
    Periodo del 06 de Noviembre de 1939 al 07 de Octubre de 1945
  13. LUCIO DÁVILA SALAS
    Periodo del 08 de Octubre de 1945 al 30 de Marzo de 1948
  14. MIGUEL SANCHEZ RAMOS
    Periodo del 31 de MArzo de 1948 al 02 de Enero de 1949
  15. JULIO FRANCIA QUIROZ
    Periodo del 03 de Enero de 1949 al 20 de Marzo de 1950
  16. OSCAR BONATTO AZANZA
    Periodo del 21 de Marzo de 1950 al 18 de Agosto de 1951
  17. MANUEL CAMPOS CILICH
    Periodo del 09 de Agosto de 1951 al 06 de Setiembre de 1951
  18. LUIS DANERI FRANCIA
    Periodo del 07 de Setiembre de 1951 al 21 de Octubre de 1954
  19. GUILLERMO BALAREZO CAMACHO
    Periodo del 22 de Octubre de 1954 al 20 de Junio de 1960
  20. JUAN CAMPOS CILICH
    Periodo del 21 de Junio de 1960 al 03 de Abril de 1961
  21. RICARDO MALASQUEZ FERRO
    Periodo del 04 de Abril de 1961 al 31 de Diciembre de 1963
  22. FELIX URBANO MEZA SÁNCHEZ
    Periodo del 01 de Enero de 1964 al 03 de Enero de 1967
  23. DAVID LARA QUISPE
    Periodo del 04 de Enero de 1967 al 07 de Febrero de 1970
  24. EMILIO CAMPOS TORRES
    Periodo del 08 de Febrero de 1970 a 1972
  25. EMILIO CAMPOS TORRES
    Periodo 1973 a 1974
  26. EMILIO CAMPOS TORRES
    Periodo del 11 de Setiembre de 1975 al 12 de Febrero de 1976
  27. FELIX MEZA SÁNCHEZ
    Periodo del 13 de Febrero de 1976 al 30 de Marzo de 1980
  28. JACINTO DAGOBERTO SÁNCHEZ
    Periodo del 31 de Marzo de 1980 al 20 de Noviembre de 1980
  29. FELIPE SANTIAGO ULLOA LLONA
    Periodo del 21 de Noviembre de 1980 al 31 de Diciembre de 1980
  30. JOSÉ NAKANDAKARI KANASHIRO
    Periodo del 02 de Enero de 1981 al 31 de Diciembre de 1983
  31. DAVID LARA QUISPE
    Periodo del 02 de Enero de 1984 al 31 de Diciembre de 1986
  32. RICARDO CAMACHO MURGA
    Periodo del 02 de Enero de 1987 al 31 de Diciembre de 1989
  33. ERNESTO PAPAFFAVA ARIAS
    Periodo del 02 de Enero de 1990 al 31 de Diciembre de 1992
  34. JOSÉ LARA QUISPE
    Periodo del 02 de Enero de 1993 al 31 de Diciembre de 1995
  35. FELIX MEZA SÁNCHEZ
    Periodo del 02 de Enero de 1996 al 31 de Diciembre de 1998
  36. JOSÉ GUILLERMO PAÍN CILICH
    Periodo del 02 de Enero de 1999 al 31 de Diciembre de 2002
  37. JOSÉ GUILLERMO PAÍN CILICH
    Periodo del 02 de Enero de 2003 al 20 de Marzo de 2005
  38. HUGO RIVAS SÁNCHEZ
    Periodo del 21 de Marzo de 2005 al 30 de Diciembre de 2006
  39. JUANA RASPA DE PAIN
    Periodo del 01 de Enero de 2007 al 31 de Diciembre de 2010
  40. HUGO RIVAS SÁNCHEZ
    Periodo del 01 de Enero de 2011 al 31 de Diciembre de 2014
  41. Abel Miranda Palomino (Actual Alcade)
    Periodo 2015-2018

 

 
Modernización Municipal
Infórmate
Defensa civil   Ongei                             
 
barrabarra